Юнармия

1

«ЮНАРМИЯ – ЭТО СИЛА НАШЕЙ СТРАНЫ»

С 1 сентября 2017 года

в школах страны стартует

военно-патриотическое движение «Юнармия».

Главным инициатором создания этой организации стал министр обороны Сергей Шойгу. Идею поддержал президент России Владимир Путин.

По словам министра обороны, «Юнармия» нужна, чтобы юноши «гордились подвигами своих отцов и дедов» и готовились к «будущему служению Родине».

По мнению тех, кто оценивает Юнармию со стороны, она больше похожа на организацию скаутов, чем пионеров. Историю первых в стране мало кто помнит и знает, а вот бывших пионеров в государстве еще достаточно много для того, чтобы возродить лучшие традиции былого. Одни из них - военно-спортивная игра «Зарница» и сдача норм ГТО. Эти мероприятия с нетерпением ждали каждый год ученики всех школ страны. К ними готовились.

В стенах ДОСААФ проводились занятия в кружках моделирования, парашютного спорта, стрельбы, по обучению вождению тракторами и автомобилями. Стены Домов Пионеров принимали детей всех возрастов для занятия творчеством, шахматами и шашками.

В рамках пионерии были различные движения. Одно из них - «Тимуровское». Свое название оно получило от имени одного из героев повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Задача этого движения состояла в том, чтобы помогать слабым и беспомощным. В наши дни нечто подобное называется волонтерским движением.

Создатели этого проекта надеются, что «Юнармия» станет самым массовым военно-патриотическим движением среди юношества в России. В течение нескольких лет в него планируют привлечь несколько сот тысяч подростков. Шойгу заявил, что основной целью «Юнармии» является воспитания нового поколения патриотов, умного, смелого, любящего свою родину и готового в любой момент встать на ее защиту. В планах нового патриотического движения повышение интереса у молодого поколения к истории и географии России, ее народов, выдающихся ученых, героев и полководцев.

ДОКУМЕНТЫ

1.Устав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) «ЮНАРМИЯ». (смотреть)

2.Положение Главного штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ".(смотреть)

3.Инструкция по планированию деятельности региональных штабов ВВПОД "ЮНАРМИЯ". (смотреть)

  1. 4. Методические рекомендации по созданию Юнармейских отрядов Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Оренбургской области имени Героя России Александра Прохоренко в образовательном учреждении, спортивной школе и клубе, военно-патриотическом клубе, поисковом отряде и других организациях с участием детей школьного возраста (новая редакция в соответствии с положением о Юнармейском отряде) (cмотреть)

5.ПРОТОКОЛ № 1 учредительного собрания местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Первомайского района Оренбургской области.(смотреть)
6.Рекомендации по организации деятельности штаба Местного отделения ВВПОД «Юнармия» муниципального образования Оренбургской области.(смотреть)
7.ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Оренбургской области на 2020-2021 учебный год.(смотреть)

8.ЗАВЛЕНИЕ о вступлении в региональный штаб Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» (смотреть)

9.Список отряда «ЮНАРМИЯ» МАОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» на 2020-2021 учебный год  (смотреть)

МЕРОПРИЯТИЯ

Администрация школы, учителя, курсанты кадетского класса, юноармейские отряды  приняли участие в акции  "Свеча памяти", посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной  войне 1941-1945 годов. Были возложены цветы к мемориалу "Вечный огонь Славы".

j qTeis5GDs 

n 7Od1m2cdw

Жители и гости Первомайского района стали свидетелями Церемонии посвящения обучающихся общеобразовательных учреждений в ряды Всероссийского детско-юношеского военно - патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Двадцать учащихся Первомайской школы вошли в состав Всероссийского движения Юнармия, это первые юнармейцы нашей школы. Торжественная церемония была приурочена ко Дню героев Отечества ипроводилась в районном доме культуры «Нива».

2

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

  • Глава Первомайского района – Щетинин С.С.
  • Заместитель главы администрации Первомайского района Оренбургской области по социальным вопросам Гудошникова И.В.
  • Военный комиссар по Первомайскому и Курманаевскому районов подполковник Крайнюков В.Н.
  • Начальник МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» Березовский Ю.К.

1

В числе приглашенных руководителей организаций различных структур, на торжественном мероприятии присутствовал начальник Отделения вневедомственной охраны по Первомайскому району майор Максот Бекенов. 

3

Зачисление в Юнармейцы это не просто привилегии, это ко многому обязывает. Подрастающему поколению есть к чему стремиться.

4

 

5