Мое Оренбуржье

 img2

С 1 сентября 2018 года в МАОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» введен курс «Мое Оренбуржье» в рамках внеурочной деятельности в четвертых классах.

Примерные программные мероприятия курса «Мое Оренбуржье»    (cмотреть)

Предмет подразумевает проведение одного урока в неделю (всего в год - 34 занятия). 

Внеурочная проектная деятельность  в начальных классах нашей школы  "Моё Оренбуржье"  связана с изучением курса "Окружающий мир" и имеет краеведческую направленность.

Цель:воспитание гражданина России, патриота малой Родины, уважающего и любящего свой край, город (его традиции, памятники истории и культуры) и желающего принять активное участие в его развитии.

С начала учебного года было проведено 5 занятий внеурочной деятельности по темам: "Оренбургская область на карте", "Природные зоны области и их границы. С какими областями, республиками граничит", «Города Оренбургской области» и т.д. Занятия проходили в форме экскурсий, бесед, экспериментальных исследований.

Экскурсия в музей

5

В 4 "А" классе (учитель Юрченко Ж.Е.) проведены занятия по темам: "Символика Оренбургской области";  "История Оренбуржья и города Оренбурга";  проектная работа "Заповедники Оренбургской области."; исследовательская работа  "Красная книга Оренбургской области ", "Экскурсия в краеведческий музей п.Первомайский",  "Далёкое прошлое нашего края.",  просмотр презентации и видиофильма  "Театры Оренбурга" (знакомство с театрами, знаменитыми актерами области). Достопримечательности Первомайского – обзорная экскурсия "Родной край в годы Великой Отечественной войны.", "Экскурсия к мемориалу Славы" (30 лет вывода советских войск из Афганистана)

1 2
3 4

 

Экскурсия в Храм

4