Точка Роста. Мероприятия

Общая информация

Документы

Образовательные программы

Педагоги 

Материально-техническая база

Режим занятий

Мероприятия

Дополнителная информация

Обратная связь

ЭКСПЕРИМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ФАКТОРОВ, ПРОБУЖДАЮЩИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС. 18 марта для шестиклассников МАОУ "Первомайская СОШ" с использованием цифрового оборудования центра Точка роста прошло необычное занятие, они оказались в биологической лаборатории, приняли участие в настоящем эксперименте и разгадывали одну из тайн природы. Цель практической работы "Значение кутикулы и пробки в защите растений от испарения" - формирование исследовательских навыков, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование знаний в практической деятельности, развитие коммуникативных способностей и умения работать в группе.
photo 2023 03 18 13 29 30 
photo 2023 03 18 13 29 34
photo 2023 03 18 13 29 30
 

«ПРОСТО ЗНАТЬ – ЕЩЕ НЕ ВСЕ, ЗНАНИЯ НУЖНО УМЕТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ»

1 марта 2023 года, в первый день весны,  на базе центра "Точка Роста"  МАОУ «Первомайская СОШ» в рамках онлайн-недели по химии для педагогов и учащихся Оренбургской области в профильной подгруппе  10 а класса  прошёл урок по теме "Свойства карбоновых кислот". 

На примере уксусной кислоты при помощи химических экспериментов юными химиками были изучены свойства карбоновых кислот. В ходе работы обучающиеся совершенствовали практические умения и навыки выполнения химических экспериментов, изучали новый материал, систематизировали и применяли знания на практике. Занятие способствовало развитию интереса учащихся к учебному  предмету, подготовке к ЕГЭ, способствовало развитию функциональной грамотности.

Особое внимание юных химиков было уделено реакции «серебряного зеркала» в результате смешивания раствора нитрата серебра, раствора аммиака и муравьиной кислоты и нагревания раствора.

 him3 him4 
 him5 him7 
him8  him6.jpg 

👩🔬👨🔬 Значение химии в жизни человека очень трудно переоценить, ведь эти процессы окружают нас повсюду: начиная от элементарного приготовления пищи и заканчивая биологическими процессами в организме. Достижения в этой области знаний приносили человечеству и огромный ущерб (создание оружия массового поражения), и дарили спасение от смерти (разработка медикаментов от заболеваний, выращивание искусственных органов и т.п.). Относиться равнодушно к этой науке невозможно: столько противоречивых открытий не происходило ни в какой другой области знаний.  Химия в жизни человека – это и панацея от заболеваний, и оружие, и экономика, и приготовление пищи, и, конечно же, сама жизнь.

В рамках "Научной недели" 6 февраля в Первомайской средней школе проведен турнир юных ученых «А вы в курсе?» . Для ребят 5 класса турнир помог определиться с кругом интересов в научных областях. Учитель биологии Юрий Сергеевич Баурин рассказал о многих интересных фактах из мира растений, животных, насекомых. Классные руководители Кондратьева О.А., Галкин А.Н., Ильясова Г.С. на "Разговорах о важном" вопросам науки в России отвели особое значение и рассказали, что для молодых специалистов и исследователей запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

В рамках онлайн-недели физики в МАОУ «Первомайская СОШ» с использованием оборудования центра «Точка роста» для обучающихся 8 класса проведена лабораторная работа «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников». Цель работы - проверить законы для последовательного и параллельного соединения проводников. В ходе работы учащиеся закрепили навыки решения расчетных задач на параллельное и последовательное соединение; анализировали, делали выводы, рассуждали. Успех работы полностью зависел от умения работать в команде, проводить самооценку и взаимооценку.

873e6b42 8a22 45b5 b2f9 065c9c9f648e  3334f7ed 3cab 4311 bc66 d0520cfc19d7 
 6171f529 3d06 432e 946f bf53922401ac  b47a8d54 9252 428d a592 c75e13f22c19

6 декабря с использованием оборудования центра ТОЧКА РОСТА для обучающихся 8 класса прошла лабораторная работа по теме "Исследование теплового эффекта реакции при растворении веществ". Основная идея мероприятия- отработка практического навыка при работе с цифровым оборудованием на уроках химии. На примере растворения веществ в воде обучающимся показано, что реакции могут протекать с выделением и с поглощением тепла. Методическим продуктом лабораторной работы стали методические рекомендации по подготовке и проведению лабораторных работ по химии

2b6fbc6b 3690 47f4 abed 00d006c5768f

Урок Цифры с 26 ноября по 18 декабря!!! Видео сопровождают нас повсюду: в ленте новостей, во время онлайн-урока или общения с близкими. Предлагаем разобраться, как устроены современные видеотехнологии, как алгоритмы понимают, какое видео вам порекомендовать, как у нас получается созваниваться с людьми на другом конце мира и какие специалисты работают над созданием и развитием видеотехнологий. https://урокцифры.рф/ 

Обучающиеся 8 класса МАОУ "Первомайская СОШ" 25 ноября приняли участие в уроке -исследовании "Исследование температуры воздуха и воды". Цель данного урока - формирование представлений о температуре воды и воздуха. В ходе урока на конкретных примерах обучающимся показана роль температуры в жизни человека, животных, растений. С применением оборудования "Точка роста" обучающиеся измеряли температуру воздуха и воды. в ходе исследований обучающиеся оттачивали навыки работы с оборудованием, сравнивали, анализировали, обобщали, делали выводы.

 d466b23a 2251 4a19 b314 e86b56071905 c1d85b08 3450 409d 9f1a add5a7266254 
 479ac284 c677 4f27 b98f 192a11d18b4c b630b8a6 beee 4833 83f0 8f5997632f4a 

С использованием оборудования центра "Точка роста" 27 октября прошло внеурочное мероприятие по теме: " Текстильные материалы и их свойства". Занятие было построено на сравнении методов изучения видов текстильных волокон с помощью современного оборудования - высокоточных микроскопов и луп. Ребята определяли виды волокон по внешнему виду, на ощупь, по способу горения- и вследствии горения - выделяемого запаха , образованию остатков горения.

С 29 сентября по 27 октября обучающие 5-11 классов приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников Сириус https://siriusolymp.ru/ 

17 октября ребята на занятиях кружка "Занимательная биология"

6b32a356 9505 4019 905a b503ed761e5d

С 26 сентября по 23 октября более 300 учеников школы стали участниками всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий Урок Цифры  "Искусственный интеллект в стартапах". В рамках игрового тренажера ребята вместе с героями Урока цифры, познакомились с разными технологиями искусственного интеллекта: компьютерным зрением, обработкой естественного языка и анализом больших данных. https://урокцифры.рф/ 

 18 октября ребята на занятиях кружка "Физика в задачах и экспериментах" 

6d1f468f 3baf 4f64 8dc9 a1f5bdb9b997

6 октября 2022 года учитель физики Галкин А.Н, биологии Баурин Ю.С., химии Сарбасова Г.М., информатики Ишманова Ж.С. прошли обучение на вебинар «Центры образования «Точка роста» и «ЯКласс»: перспективы и практики взаимодействия»  

В Оренбургской области 9 сентября открылся 91 центр образования «Точка роста».
Каждый центр «Точка роста» – это новое образовательное пространство с современным оборудованием для кабинетов физики, химии, биологии: приборы, макеты, препараты, микроскопы, конструкторы для проведения опытов, настоящие цифровые лаборатории, оборудование для занятий по робототехнике и программированию.
В Первомайском районе торжественное открытие «Точки роста» состоялось на базе МАОУ «Первомайская СОШ».
В Первомайской школе под руководством педагогов Галкина А.Н. (физика), Баурина Ю.С. (биология), Сарбасовой Г.М. (химия) - ребята смогут заниматься исследовательской работой, ставить опыты, реализовывать собственные проекты, с которыми смогут участвовать в конкурсах всероссийского уровня. Старшеклассники смогут качественно подготовиться к сдаче экзаменов практической частью.
Создание центра "Точка роста" позволяет детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям. Благодаря новому цифровому оборудованию расширяются возможности практической отработки учебного материала. В центре планируется реализация не только основных общеобразовательных программ по биологии, химии, физике, но и программ дополнительного образования.

him

bio1

fisika