Прием в 1-е классы

Общая информация

Прием документов на зачисление в первые классы осуществляется на основании Приказа МАОУ "Первомайская СОШ" от 1.04.2023 №131    "Об организации приёма детей в 1 класс".

С Уставом, Лицензией на осуществление образовательной деятельности и Свидетельством о государственной аккредитации, а также другими документами можно ознакомиться на странице подраздела "Документы" специального раздела "Сведения об образовательной организации".

Обучение будут  вести  учителя высшей и первой квалификационной категории.

Программы, реализуемые в начальной школе:  "Начальная школа XXI века".

Все обучающиеся обеспечиваются бесплатными учебниками из фонда школьной библиотеки.

Для обучающихся предусмотрена школьная форма, информация о приобретении нужной модели для девочек и мальчиков можно получить у заместителя директора по УВР Телимбаевой Зауреш Ахметовны.

Общая информация о ходе приёма в 1-е классы

Классы 1-е классы
Планируемые количество классов 4 классов
Общее планируемое количество мест 100
Количество поданных заявлений 0
Количество вакантных мест для приёма 100
   

Для получения или уточнения информации о приеме в первые классы и подачи заявлений вы можете обратиться по телефонам:

Саблина Лариса Александровна - начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования Оренбургской области - 8(3532) 500-654 (доб. 710)

Хаванцева Светлана Викторовна - начальник отдела дошкольного и общего образования МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» - 8(35348) 3-14-79

Безуглов Евгений Вячеславович – директор МАОУ «Первомайская СОШ» - 8(35348) 2-10-27

Телимбаева Зауреш Ахметовна - заместитель директора, курирующий вопросы начального общего образования - 89228571364

Место подачи заявлений родителями (законными представителями) - здание начальной школы, 1 этаж

Ответственное лицо за прием документов по зачислению в 1 классы

Телимбаева Зауреш Ахметовна, заместитель директора, курирующий вопросы начального общего образования

Когда ребёнок может пойти в первый класс

В первый класс принимают детей от шести лети и шести месяцев до восьми лет
В случае, если ребенок не достиг возраста шести лет и шести месяцев лет или ребенку более восьми лет — необходимо обратиться в МФЦ п. Первомайский 

Управление образования рассмотрит обращение в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Дача согласия (разрешения) на основании заявления родителей (законных представителей) на прием в первый класс общеобразовательной организации на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей, достигших возраста более восьми лет"

Нормативно-правовые документы, регламентирующие правила и порядок приёма обучающихся в 1-е классы
Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями)
Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Положение о приеме учащихся в МАОУ "Первомайская СОШ" и их переводе в другие образовательные организации

Этапы приёма документов для зачисления в 1-е классы

Zapis v 1 klass 02

Территории, закрепленные за общеобразовательной организацией

Согласно Постановления администрации  Первомайского района Оренбургской области  № 155-п от 06.02.2023 г. "О закреплении населенных пунктов Первомайского района Оренбургской области за муниципальными общеобразовательными организациями Первомайского района Оренбургской области" определены границы территории за  МАОУ "Первомайская СОШ":

  • поселок Первомайский,
  • поселок Володарский,
  • поселок Лесопитомник.

Сроки, способы подачи, а также график приёма документов для зачисления в 1-е классы
Сроки подачи документов

Для детей, достигших школьного возраста, проживающих на территории, закрепленной за МАОУ "Первомайская СОШ", с 01.04.2023 года по 30.06.2023 г.
Для детей, достигших школьного возраста, не проживающих на территории, закрепленной за МАОУ "Первомайская СОШ", с 06.07.2023 года по 05.09.2023 г.

График прёма документов: в рабочие дни с 9.00 - 18.00

Адрес осуществления приёма документов: 461980 Оренбургская область Первомайский район пос. Первомайский ул. Победы, № 1

Контактный телефон: 8(35348)21027

Факс: 8(35348)21027

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Способы подачи документов

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:

в электронной форме посредством ЕПГУ;
с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
лично в общеобразовательную организацию.
Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

Информация о результатах рассмотрения заявления о приеме на обучение направляется на указанный в заявлении о приеме на обучение адрес (почтовый и (или) электронный) и в личный кабинет ЕПГУ (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации при предоставлении согласия родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим).

Все заявления регистрируются в установленном действующим законодательством порядке и сроках в журнале по форме.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, указанных, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

10

Перечень документов, необходимых для зачисления в 1-е классы
Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

заявление на зачисление (кроме случаев подачи заявления в электронном виде с помощью портала ЕПГУ)
согласие на обработку персональных данных
копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Льготное зачисление в 1-е классы

В общеобразовательную организацию обучающийся может быть зачислен во внеочередном, первоочередном и преимущественном порядках.

Для подтверждения наличии права на льготный порядок зачисления необходимо предоставить документы, подтверждающие данное право.

zapis v 1 klass 05png

Случаи отказа в приёме заявления и документов на зачисление в 1-е классы

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются в Управление образования администрации города Оренбурга
Особенности зачисления обучающихся с ОВЗ
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - адаптированная образовательная программа) только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Поступающие с ограниченными возможностями здоровья, достигшие возраста восемнадцати лет, принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия самих поступающих.