Региональный методический проект "Время читать"

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ВРЕМЯ ЧИТАТЬ"

jpg 35

Решение проблемы повышения интереса к чтению и формирования читательской грамотности в современной России является одной из важнейших задач сохранения и развития национальной культуры.
  Сегодня большинство россиян (некоторые исследователи называют 50%) не читают книг, газет и журналов. На душу населения в России приходится менее 3 прочитанных книг в год.в то время как в развитых странах - 10-12.
 Международная программа по оценке образовательных достижений обучающихся Р18А выявила, что по чтению Россия оказалась на 42 месте (74 страны приняли участие в исследовании 2014 года).
 Предложенный проект «Время читать» направлен на стимулирование чтения и развитие активной читательской общности обучающихся и педагогических работников Оренбургской области.

Задачи проекта:

  1. Повысить читательский интерес у целевой аудитории.
  2. Пропагандировать современные произведения, чтение которых формирует нравственные качества личности, воспитывает уважение к стране и родному языку.

Целевая аудитория:  обучающиеся и педагогические коллективы образовательных организаций.

Механизм реализации проекта

1 этап - организационно-подготовительный: август - сентябрь. Разработка образовательными организациями методологических и технологических основ проекта, изучение и анализ эффективных технологий развития читательского интереса, информирование участников образовательного процесса о проекте «Время читать».

2 этап - практический: октябрь - май. Реализация системы мероприятий проекта.

3 этап (итоговый ) - аналитический: июнь - август. Мониторинг и обобщение опыта, оценка результатов реализации проекта, распространение лучших практик.

   В рамках, имеющихся в школе условий, будет создано единое образовательное пространство, способствующее развитию и поддержанию интереса к чтению, в котором культура чтения является базой, инструментом и стимулом общего развития ребенка.Эмоциональная привлекательность такой среды определяется рядом общезначимых факторов, среди которых особое значение придается организации внеаудиторной занятости обучающихся, широким спектром предложений для досуговой деятельности и доступностью различных источников информации внутри образовательного учреждения.

 

План мероприятий МАОУ "Первомайская СОШ" по реализации проекта «Время читать»

 Смотреть 

Анкета «Изучение читательского интереса»

Смотреть

Календарь памятных литературных дат на 2018-2019 учебный год

Смотреть

Книги-юбиляры 2018 года

Смотреть

Список книг для учителей литературы

Смотреть

Список книг для учителей

Смотреть

Список книг для учащихся 10-11 классов

Смотреть
Дорожная карта проекта "Время читать" Смотреть


Таким образом, реализация проекта по созданию образовательного пространства, способствующего развитию и поддержанию интереса к чтению будет способствовать приобщению обучающихся к чтению как составной части решения проблемы качества общего образования. Системное чтение повысит читательскую активностьза счет предостав­ления широкого и разнообразного поля возмож­ностей знакомства с книгой и другими источниками информации, расширит образовательную среду за счет соз­дания условий интенсификации процессов чтения, востребованности читательского опыта школьников. Мощный потенциал книги и чтения даст возможность воспитывать гражданские чувства, развивать социальную активность, поможет активизировать образова­тельные возможности семьи за счет развития культуры семейного чтения.

В начальной школе объявлен месячник по привлечению учащихся  в читатели. Ребята завели читательские дневники. Учатся писать отзывы по прочитанным книгам.

47

48

Читательская конференция в районной детской библиотеке, посвященная юбилею Ч.Т.Айтматова (8 классы)

Сценарий

Викторина по творчеству Айтматова (произведения "Белый пароход", " Первый учитель", "Прощай, Гульсары". 8б и 8 г Тилимбаева З.А.)

JOD hpXybfo

Читательская конференция по произведению О.Громовой «Сахарный ребёнок» (10 классы Чиркова В.В., Илясова Г.С.)

5XA3 LrnQtg K3J0sg1WPrA

U1B1QZP2hLc

Урок-диспут «Человеком надо стать» по произведениям Ч.Т.Айтматова (11 «А» класс Карханина Олеся Владимировна)

1lws3MWtjik 3OsAaOkfTM0

Неделя русского языка и литературы

VWRBkt0Fcy8 jiFXsQ9b3ro
oaUGzNCdtO0 QtSpFETK8K8

Выставка в библиотеке «200 лет со дня рождения И.С.Тургенева», "90 лет со дня рождения Ч.Т.Айтматова". (школьный библиотекарь: Дурманова Н.М.)

0jT7niSCLWU cKiAj2xM5r0