Государственная итоговая аттестация

ГИА (государственная итоговая аттестация) — это общее название экзаменов, которые должны сдавать школьники для получения аттестатов государственного образца.

ГИА 2023 года имеет три формы:

ЕГЭ — государственная итоговая аттестация в 11 классе;

ОГЭ — государственная итоговая аттестация в 9 классе;

ГВЭ — письменные и устные экзамены в и 9 и 11 классе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовали проект расписания проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2023 году.
Документы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects).

Досрочная сдача ЕГЭ начнётся 20 марта и завершится 10 апреля. Основной этап сдачи планируется провести с 26 мая по 20 июня.
Досрочный период ОГЭ пройдёт с 21 апреля по 16 мая, а основной — с 24 мая по 17 июня.

Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ и ОГЭ в МАОУ "Первомайская СОШ"

8(35348)21027    ответственная Елешева Алия Султановна

 МКУ "Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области"

8(35348)31479 – Хаванцева Светлана Викторовна – начальник отдела дошкольного и общего образования

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:

8 (495) 984-89-19

    Министерство образования Оренбургской области:

         по вопросам организации и проведения экзаменов:

8 (3532) 500-654 (доб.710) – Саблина Лариса Александровна, начальник отдела общего и дошкольного образования

РЕГИСТРАЦИЯ  для участия в ГИА- 2023

Сроки регистрации:

Выбранные участниками ГИА:

  • учебные предметы,
  • уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный),
  • форма ГИА (для обучающихся с ОВЗ),
  • сроки участия в ГИА

указываются ими в заявлениях, которые подаются до 1 февраля 2023 года включительно.

Место регистрации:

Обучающиеся подают заявления  - в образовательные организации, в которых  осваивают образовательные программы среднего общего образования; экстерны - в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК.

Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО (далее вместе - участники ЕГЭ), участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.  Указанные лица подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в МКУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области».

Заявления подаются участниками ЕГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка.

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее - справка).

Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной ОО, с заверенным переводом с иностранного языка.

После 1 февраля заявления об участии в ЕГЭ участников ЕГЭ принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Нормативно-правовые документы ОГЭ

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 189/1513 от 07.11.2018 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 16.11.2022 г. № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" 

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году

Шкала перевода баллов ОГЭ 2023 года в оценки Результат ОГЭ в 2023 году 

Нормативно-правовые документы ЕГЭ

 Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 190/1512 от 07.11.2018 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" (Зарегистрирован 14.12.2022 № 71521) 

Приказ Минобрнауки России № 1274 от 17.12.2013 г. «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Форма заявления на участие в едином государственном экзамене

Порядок подачи апелляций ЕГЭ 2023

Правила заполнения бланков государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2023 году Правила заполнения бланков государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2023 году